• الرئيسية
  • غرفة الهداية

السؤال ما حكم الذين يريدون ان تشيع الفاحشة
الجواب

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وبعد: فحلال ثم حلال ثم حلال تزويج البنت قبل بلوغها السن القانوني التي حددوها في بعض الدول وليس هناك نص ملزم بأن تبقى البنت إلى سن الثمانية عشر من عمرها حتى تتزوج بل النصوص دالة على عكس ذلك فإن الله قال في عدة اللواتي لم يحضن قال –سبحانه وتعالى-: "وَاللَّائِي يَئِسْنَ مِنَ الْمَحِيضِ مِن نِّسَائِكُمْ إِنِ ارْتَبْتُمْ فَعِدَّتُهُنَّ ثَلَاثَةُ أَشْهُرٍ وَاللَّائِي لَمْ يَحِضْنَ"الطلاق:4، أي أنه والائي لم يحضن فعدتهن ثلاثة أشهر أيضًا أي أنه يجوز أن تتزوج المرأة حتى قبل أن تحيض، والنبي –عليه صلوات الله وسلامه- تزوج عائشة عقد وهي بنت ست سنين وبنى بها وهي بنت تسع سنين، وعمر –رضي الله عنه- تزوج أم كلثوم بنت علي وهي دون البلوغ، كانت صغيرة فلامانع أبدًا من العقد ولكن بعض الفقهاء يقولون لا يُمكن من الغشيان إلا إذا كانت تتحمله وهذا من باب "ولا ضرر ولا ضرار"، أما الأصل في الزواج حلال، أم ماذا يفعل؟ الطرق كثيرة جدًا في هذا الصدد، يجوز لها أن تتزوج بولي وشهود وصداق وتتمم ولا يلزم أن تسجل.

تاريخ إصدار الفتوي السبت ٠٤ أبريل ٢٠٠٩ م
مكان إصدار الفتوي صفا
تاريخ الإضافة الأربعاء ١٤ يناير ٢٠١٥ م
حجم المادة 8.56 ميجا بايت
عدد الزيارات 1143 زيارة
عدد مرات الحفظ 200 مرة