• الرئيسية
  • غرفة الهداية

السؤال حكم إقامة مكان للعزاء وإقامة المقرئ ؟وما الأفضل فى أداء العزاء لمن مات له حبيب أو قريب؟
تاريخ إصدار الفتوي الأحد ٠٩ نوفمبر ٢٠١٤ م
مكان إصدار الفتوي الندى
تاريخ الإضافة الثلاثاء ٣١ مارس ٢٠١٥ م
حجم المادة 11.58 ميجا بايت
عدد الزيارات 1691 زيارة
عدد مرات الحفظ 203 مرة


السؤال أيهما أفضل العزاء على المقابر أم دار مناسبات وهل يجوز للقاريء أخذ أجر؟
الجواب

ــ هذا مما عمت به البلوى, العزاء شرعاً يكون في المقابر أو طريق عام أو مسجد أو الهاتف بطرق متعددة أما الجلوس في دار مناسبات وإستقبال المعزين فاسمع إلى قول ام عطي كنا نعد الجلوس للعزاء من النياحة لذلك تجد في السعودية يدفنون الميت وينصرف وبعدها في اي مكان , هذا هو هدي نبينا عليه الصلاة والسلام , يخرج علينا المتلسفون ويقول الناس تأتي وتعزي أين استقبلهم , نقول للناس عند القبر شكر الله سعيكم لمن جاء ومن لم يأتي فليعزيني في أي وقت أو مكان دون أن أشق عليه , ونرى المأتم أو المواسم وليست مآتم وقاريء يقرأ القرآن وآخر النهار يأخذ 15000 هذا بيع للقرآن ومحرم شرعاً , نعم أجرهم حرام يأخذون أموال قال تعالى ( اشْتَرَوْا بِآيَاتِ اللَّهِ ثَمَنًا قَلِيلًا )

تاريخ إصدار الفتوي الثلاثاء ٢٥ سبتمبر ٢٠١٢ م
مكان إصدار الفتوي الخليجية
تاريخ الإضافة الخميس ٠٩ مارس ٢٠١٧ م
حجم المادة 2.67 ميجا بايت
عدد الزيارات 1691 زيارة
عدد مرات الحفظ 159 مرة