• الرئيسية
  • غرفة الهداية
  • تابعنا



السؤال:
هل يجوز إخراج الزكاة للأخت؟
تاريخ إصدار الفتوى الجمعة ٠٥ سبتمبر ٢٠٠٨ م
مكان إصدار الفتوى الرحمة
تاريخ الإضافة الثلاثاء ٢٣ أكتوبر ٢٠١٢ م
حجم المادة 1 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 321 مرة


السؤال:
1-هل يجوز للأم أن تعطي زكاة مالها لإبنتها ؟
تاريخ إصدار الفتوى الأربعاء ٣٠ مارس ٢٠١١ م
مكان إصدار الفتوى الخليجية
تاريخ الإضافة الجمعة ٠٤ أبريل ٢٠١٤ م
حجم المادة 6 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 273 مرة


السؤال:
هل يجوز أن يعطى زكاة ماله لابنه المتزوج الفقير؟
الجواب:

,

تاريخ إصدار الفتوى الأحد ٠٢ فبراير ٢٠١٤ م
مكان إصدار الفتوى الندى
تاريخ الإضافة السبت ٣١ مايو ٢٠١٤ م
حجم المادة 13 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 258 مرة


السؤال:
1-هل يجوز أن أعطي زكاة مالي لاخوتي؟
تاريخ إصدار الفتوى الإثنين ١٨ مايو ٢٠٠٩ م
مكان إصدار الفتوى الرحمة
تاريخ الإضافة السبت ١٤ يونيو ٢٠١٤ م
حجم المادة 2 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 446 مرة


السؤال:
يسأل عن زكاة القمح ويقول: له أخوات متزوجات في قرية مجاورة وهن فقيرات، فهل يعطيهن من هذه الزكاة أم الزكاة تصرف في المكان الذي هو فيه؟
الجواب:

الأصل في الزكاة أن تكون في مكان المال هذا هو الأصل، زكاة المال تكون في مكانه، فإذا كان في بلد فزكاة ماله تصرف على فقراء هذا البلد.
نقلها إلى غير هذا البلد فيما زاد على مسافة قصر العلماء لهم فيه قولان، والراجح: أنه يجوز نقل الزكاة عن مكان المال لحاجة أو لمصلحة وأهل البلد أولى بها.
فإذا كان هناك موجب للنقل كأن يكون هناك من هو قريب محتاج، فهذا مرجح للنقل، فهذا نقل زكاة ماله إلى أخواته في البلد الآخر وكنّ من أهل الزكاة - هذا الشرط الذي ينبغي أن يلاحظ – أن يكنّ من أهل الزكاة فلا حرج في النقل في هذه الحال لأن هذا من أسباب النقل لمزيد الفضل في إعطاء ذوي القربى والصدقة على القريب صدقة وصلة.

تاريخ إصدار الفتوى الثلاثاء ١٣ نوفمبر ٢٠١٢ م
مكان إصدار الفتوى الرسالة
تاريخ الإضافة السبت ٠٨ نوفمبر ٢٠١٤ م
حجم المادة 12 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 283 مرة


السؤال:
1-هل للزكاة تجوز على إخوانه إذا كانوا من أهل الاحتياج ؟
تاريخ إصدار الفتوى الأربعاء ٢٣ فبراير ٢٠١١ م
مكان إصدار الفتوى الحافظ
تاريخ الإضافة الثلاثاء ١٨ نوفمبر ٢٠١٤ م
حجم المادة 1 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 421 مرة


السؤال:
هل يجوز إخراج زكاة المال لابن أخى الذى توفى مع العلم بأن أمه فى درجة الأغنياء ؟
تاريخ إصدار الفتوى الأربعاء ٠٧ أبريل ٢٠١٠ م
مكان إصدار الفتوى الناس
تاريخ الإضافة السبت ١٠ يناير ٢٠١٥ م
حجم المادة 5.62 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 248 مرة


السؤال:
لديه مبلغ مدخر من المال فهل يخرجوا له الزكاة ؟ وهل يعطوه لأخواتها الفقراء؟
تاريخ إصدار الفتوى الخميس ٠٥ نوفمبر ٢٠٠٩ م
مكان إصدار الفتوى الناس
تاريخ الإضافة الجمعة ٢٣ يناير ٢٠١٥ م
حجم المادة 5.66 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 268 مرة


السؤال:
ما حكم الأخ الذى يعطى زكاة ماله لأخواته الفقراء ؟
تاريخ إصدار الفتوى الأربعاء ١٠ سبتمبر ٢٠٠٨ م
مكان إصدار الفتوى الرحمة
تاريخ الإضافة الثلاثاء ١٠ فبراير ٢٠١٥ م
حجم المادة 5.2 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 408 مرة


السؤال:
هل يجوز إخراج الوالد مال زكاته لولده المتزوج ؟
تاريخ إصدار الفتوى الأربعاء ١٢ مايو ٢٠١٠ م
مكان إصدار الفتوى الناس
تاريخ الإضافة الجمعة ٢٠ فبراير ٢٠١٥ م
حجم المادة 5.72 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 362 مرة


السؤال:
إنسان لديه مال يريد أن يخرجالزكاة فأيهما أفضل يعطيها للفقير الغريب أم الفقير القريب؟
تاريخ إصدار الفتوى الثلاثاء ٢٧ سبتمبر ٢٠١١ م
مكان إصدار الفتوى الحافظ
تاريخ الإضافة الإثنين ٠٧ نوفمبر ٢٠١٦ م
حجم المادة 1 ميجا بايت
عدد الزيارات 4287 زيارة
عدد مرات الحفظ 209 مرة