• الرئيسية
  • غرفة الهداية
  • تابعنا



السؤال:
1-أعمل في جمعية خيرية وأنا القيم على أموال المسجد في الجمعية فهل المال الذي عندي أمانة للمسجد عليه زكاة وهل يجوز إخراج جزء منه للمحتاجين ثم يردوه بعد ذلك؟
تاريخ إصدار الفتوى الأحد ٢٥ ديسمبر ٢٠١١ م
مكان إصدار الفتوى الرحمة
تاريخ الإضافة الأحد ١٠ مارس ٢٠١٣ م
حجم المادة 8 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 482 مرة


السؤال:
هل يجوز إعطاء زكاة المال للمرضى الفقراء؟
الجواب:

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وبعد، نعم يجوز إعطائهم لكن ليس من حقك أن تفتأت عليهم في حقوقهم، فالزكاة حقٌ لهم، سلميهم المال يفعلون به ما يشاؤون ما داموا من أهل الاستحقاق ولا تفرضي عليهم أن يتعالجوا به، فالمال الذي تريدين إخراجه إن رأيتيهم فقراء أهل استحقاق سلميهم المال في أيديهم قد يكونون أحوج إلى شراء طعامٍ وشراب قبل الدواء، فليس من حقه إجبارهم على أن يُعالجوا بالمال لكن سلميهم المال في أيديهم ما داموا رشدةً وما داموا من أهل الاستحقاق والله تعالى أعلم.

تاريخ إصدار الفتوى الأحد ٠٢ فبراير ٢٠١٤ م
مكان إصدار الفتوى الندى
تاريخ الإضافة الخميس ١٠ أبريل ٢٠١٤ م
حجم المادة 9 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 412 مرة


السؤال:
1-هل يجوز أن اشترى ثلاجة من زكاة مالى لفتاة فقيرة؟
تاريخ إصدار الفتوى الأحد ٠٢ فبراير ٢٠١٤ م
مكان إصدار الفتوى الندى
تاريخ الإضافة الخميس ١٧ أبريل ٢٠١٤ م
حجم المادة 4 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 405 مرة


السؤال:
على أهل زوجي دين لي وكان كبير فسددوا جزءا منه وباقي جزء بالنسبة لزكاة رمضان هذا المبلغ هل اعتبرهم غارمين وأجعل الدين جزء من الزكاة وهل عليَّ إخبارهم بذلك؟!
تاريخ إصدار الفتوى الإثنين ٢٨ سبتمبر ٢٠٠٩ م
مكان إصدار الفتوى الرحمة
تاريخ الإضافة الأحد ١١ يناير ٢٠١٥ م
حجم المادة 21.55 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 389 مرة


السؤال:
هل يجوز إعطاء زكاة المال للأقارب المحتاجين ؟
تاريخ إصدار الفتوى السبت ٠٨ مايو ٢٠١٠ م
مكان إصدار الفتوى الناس
تاريخ الإضافة الجمعة ٠٦ فبراير ٢٠١٥ م
حجم المادة 2.52 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 356 مرة


السؤال:
أرمله مستريحه ماديا تخرج أموالا لأولاد اخو زوجها الميت .هل هذا جائز؟ وهل تعتبرها من أموال الزكاة؟
تاريخ إصدار الفتوى السبت ٠٨ مايو ٢٠١٠ م
مكان إصدار الفتوى الناس
تاريخ الإضافة الجمعة ٠٦ فبراير ٢٠١٥ م
حجم المادة 1.91 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 383 مرة


السؤال:
هل يجوز إعطاء زكاة المال لأم الزوجة المحتاجة ؟
تاريخ إصدار الفتوى السبت ١٥ مايو ٢٠١٠ م
مكان إصدار الفتوى الناس
تاريخ الإضافة الأحد ١٥ فبراير ٢٠١٥ م
حجم المادة 0 ميجا بايت
عدد الزيارات 3085 زيارة
عدد مرات الحفظ 352 مرة