• الرئيسية
  • غرفة الهداية

السؤال هل يجوز اكثر من صلاة بوضوء واحد
الجواب

السؤال الأول: إذا اتوضيت للصلاة، هل يجوز أصلي بالوضوء الصلاة الثانية؟ شكرًا جزاكم الله خيرًا. المقدم: حياكِ الله أختي الكريمة، طيب نواصل الأسئلة. أخونا أو أختنا أم خالد تقول: هل يجوز.. هل يصح أن تتوضأ لصلاة وتصلي بها صلاة أخرى؟ مثلًا تتوضأ للظهر وتصلي بها العصر والمغرب. الشيخ: يعني الوضوء الواحد لعدة صلوات؟ المقدم: إي نعم. جواب الشيخ: النبي -عليه الصلاة والسلام- ثبت أنه صلى الصلوات الخمس بوضوءٍ واحد، كما جاء في صحيح الإمام مسلم عن عمر بن الخطاب -رضوان الله تعالى عليه- أن النبي -صلى الله عليه وسلم- صلى الصلوات الخمس بوضوءٍ واحد، ومسح على خفيه، فقال له عمر: يا رسول الله، إني رأيتك فعلتَ شيئًا لم تكن تفعله، فقال عمدًا: فعلتُ ذلك يا عمر. لا أعلم في ذلك خلافًا عند الصحابة -عليهم رضوان الله تعالى- وكذلك عند التابعين وكذلك أيضًا عند الأئمة الأربعة أنه يجوز للإنسان أن يصلي الصلوات الخمس بوضوءٍ واحد ما دام لم يعترض ذلك نقضًا، إلا ما جاء عن سعيد بن المسيّب فيما رواه أبو داود الطيالسي في المسند أنه أوجب الوضوء لكل صلاة، وهذا قولٌ وإن كان صحيح الإسناد عنه، إلا أنه لا موافِق له في هذا ومخالِف للأدلة الظاهرة في هذا الأمر. ونقول: إن الوضوء لكل صلاة مستحب؛ لعموم الآية، وكذلك أيضًا لفعل النبي -صلى الله عليه وسلم- الغالب، ولكن من جهة الوجوب لا يجب على الإنسان، وهذا لا خلاف فيه فيما أَعلم إلا ما سبق.

تاريخ إصدار الفتوي الإثنين ١٧ فبراير ٢٠١٤ م
مكان إصدار الفتوي بدون قناه
تاريخ الإضافة الأربعاء ١٥ يناير ٢٠٢٠ م
حجم المادة 3 ميجا بايت
عدد الزيارات 383 زيارة
عدد مرات الحفظ 46 مرة