• الرئيسية
  • غرفة الهداية
  • تابعنا



السؤال:
بالنسبة لأهل البيت، لو كان أحد منهم فقيرا ماذا يصنع؟
الجواب:

بالنسبة للصدقة لآل البيت، نقول: الصدقة لا تجوز على آل البيت أن يأخذوا منها وذلك لأن الله عز وجل قد جعل نصيبهم وقدرهم في بيت المال مما يتعلق بالخمس وهذا الأدلة في ذلك ظاهرة ومستفيضة
أما بالنسبة إذا كان فقيرا ولم يجد من يعطيه المال ماذا يصنع الإنسان؟ هل يبقى على حاله إذا كان مثلا عليه دين أو كان مثلا فقيرا لا يجد طعاما وشرابا ولم يجد من يهديه ذلك فماذا يفعل؟ من العلماء من رخص عند الضرورة والحاجة، عند الضرورة والحاجة وقيامها باعتبار أن الضرورات تباح عندها المحظورات
وأما في عدم الضرورة في مثل هذا الأمر فيقال: إنه يبقى على الأصل ما وجد في ذلك بيت مال ينفق ويسد كذلك أيضا الحاجة

تاريخ إصدار الفتوى غير معلوم
مكان إصدار الفتوى بدون قناه
تاريخ الإضافة الجمعة ٢٧ مارس ٢٠٢٠ م
حجم المادة 2 ميجا بايت
عدد الزيارات 939 زيارة
عدد مرات الحفظ 81 مرة